• Работа моделью в Италии

    Рейтинг: 5/
    (5580 оценок)
    Как стать моделью в Италии?
    • Автор
    • EGO agency

    Пока мечты туристов витают вокруг Рима, Венеции или острова Сардиния, модели бредят Миланом. Попасть на модельный контракт сюда – это для каждой девушки круче, чем выиграть в лотерею. И дело не в деньгах, которые зарабатывают модели.

    Дело в том, что всю жизнь ты будешь рассказывать, как работала моделью в Милане, как бы вскользь произнося эту фразу. А твои собеседники будут приподнимать брови от восхищения и зависти.

    Вакансии моделям в Милане
    Вакансии моделям в Милане

    К тому же интернет переполнен рассказами девушек, которые «смогли». Они рассказывают о своей работе в столице моды. Кастинги, показы, фотосессии – всё звучит так гламурно и так просто. Как тут не мечтать о контракте в Милан?

    Почему модели хотят именно в Милан?

    Помимо восхищения со стороны окружающих, работа моделью в Италии – это еще надежда для каждой девочки. Надежда на то, что какой-нибудь дизайнер заметит, какой-нибудь фотограф сделает съемку. А все же мы понимаем, что «какой-нибудь» в Милане – это круче чем самый крутой в России или на Украине 😉

    Почему именно Милан – мечта начинающих моделей? Да всё просто – здесь мировой центр модельной тусовки. Здесь модные дома ищут новые лица, крупные фирмы подбирают девушек для рекламных компаний, фотографы состязаются в креативности ради печати в глянце. Здесь активно работают крупные модельные агентства.

    Как попасть в мир моды Италии?
    Работа моделью в Милане — это шанс!

    В общем, больше моды, чем в Милане может быть только в Париже, но и это не точно. Итальянцы бы забросали тапками за такие утверждения =) Мы же, к слову, отметим – работать моделью в Париже куда сложнее, чем в Милане. Больше о работе моделью за границей в статье. И вот здесь самое время поговорить о преимуществах работы моделью в Милане.

    Плюсы работы моделью в Милане

    Конечно, основным плюсом является сам Милан. Город красивый, интересный, колоритный. Да и аутлеты, где брендовые вещи продают почти даром…

    Кроме того, в Милане действительно много модельных агентств, много предложений для моделей и много возможностей сделать карьеру. Подиумы, работа для фото-моделей, креативные съемки и закрытые показы – город живет этим.

    В Милане неплохо платят. Конечно, если сравнивать с отечественными расценками на работу моделей. Подробнее о доходах моделей в Италии поговорим чуть ниже. На мировом уровне Милан далеко не в топе.

    Сколько получают модели в Италии?
    В Милане крутые гонорары???

    Работая моделью в Милане можно случайно попасть на съемку к какому-нибудь Майлзу Олдрижу (фотограф Vogue и The New York Times Magazine). Дело в том, что в Милане девушки действительно никогда не знают, какой кастинг, куда и к кому они пройдут. А звезд здесь так много и так много ведущих специалистов из мира моды здесь работает, что случайно пройти кастинг на показ Versace можно. И на супер-фотосессию с лучшим фотографом мира попасть тоже можно.

    Но справедливости ради – удача получить крутую работу здесь не частое явление.

    Зато частое явление – приветливые клиенты. Ты приходишь на кастинг, а тебе все улыбаются. Это приятно. Итальянцы не ведут себя с моделями надменно. Не смотрят на них как на мусор. В других странах это встречается. Здесь боготворят моду и все, что с ней связано. Поэтому даже самую немодельную модель здесь и встретят и проводят улыбкой. Более того. Пролистывая Бук могут хвалить и делать комплименты. Могут задавать вопросы и шутить с моделью. В Милане модели чувствуют себя «своими» в модельно тусовке. Это приятно.

    Плюсы работы моделью в Италии
    «Своя» в мире моды — идеальное чувство

    Давай ты сейчас представишь, как бежишь по Милану в кроссовках, черных скини и белой майке. На плече большая сумка. В ней естественно туфли на шпильках. В руках Бук с крутыми снимками и композитки. Волосы собраны в хвост, легкий мэйк ап. Ты конечно же опаздываешь (все модели всегда опаздывают))). Круто, да?

    А теперь придется дополнить картинку. И поговорить о минусах. Чтобы ты была готова к модельной жизни в Милане.

    Минусы работы моделью в Милане

    Девушек расселяют в, скажем мягко, не лучших апартаментах. Комнатки маленькие, моделей много, очередь в душ, туалет, к розетке. Короче, о комфорте забудь.

    Потом. Выходишь из дома ты с длинным списком кастингов. Итальянское агентство, которое занимается тобой, когда ты приезжаешь в Милан, предоставляет не работу. А только шанс получить ее. Шанс, которым не воспользоваться ты не имеешь права. Каждый вечер тебе букер или агент присылает список кастингов, которые ты обязана посетить. Пропустишь – получишь выговор. Пропустишь несколько кастингов – выгонят.

    Как проходить кастинги в Милане?
    Бегать по кастингам — круто или… ?

    Итак, утром, вооружившись картой, быстрой походкой и терпением, ты отправляешься на кастинги. Все они находятся в разных концах города. Ездить на такси слишком дорого. Ездить на транспорте – не просто.

    Во-первых, если заблудишься, никто толком подсказать не сможет. Английский язык почти никому в Милане не известен. Итальянцы! Слишком влюблены в себя, чтобы учить иностранные языки. Поэтому лучше начинать учить итальянский.

    Во-вторых, найти нужный адрес даже с картой порой не просто. Кастинги не проводят в проходных местах. Чаще модельные тусовки прячутся за дверями без вывесок.

    В-третьих, Милан огромный. А зазор между кастингами невелик. Да и длительность кастингов порой достигает нескольких часов. Поэтому, стоит затянуться первому кастингу и весь день наперекосяк. А плюс пробки. В общем, обычный день модели в Милане – это, как правило, бег галопом наперегонки с секундной стрелкой часов.

    Чем заняты модели в Италии?
    Конкуренцию выдержишь?

    Еще один минус работы моделью в Милане – жуткая конкуренция среди моделей. Представляешь, сколько девушек во всем мире мечтают сюда попасть? И многим из этих мечтательниц приехать в Милан намного проще, чем в любой другой город. Попробуй стать моделью в США? Открыть визу. Найти агентство. Очень сложно! Или замахнись сразу на Париж. У начинающих почти никогда не выходит попасть на контракт во Францию. Сюда едут с опытом! А вот Милан – это конвейер новых лиц. Это шанс для всех 15и-летних. Естественно, на один квадратный сантиметр в Милане моделей столько же, сколько туристов. Сверхзадача среди толпы моделей как-то выделиться.

    Еще один минус – низкие доходы.

    Да, работа моделью в Милане – это крутой опыт. Это жизнь в чудесном городе. Это шанс сделать карьеру. Но это еще и сумасшедший риск.

    Ты приезжаешь сюда на контракт и кроме списка кастингов и 3 квадратных метров в тесной квартире, тебе ничего не дают. Помнишь, по кастингам нужно ездить. Что-то нужно кушать. А еще и в бутик какой-нибудь захочется зайти. Где брать на это деньги? Думаешь, будешь много зарабатывать? Не-а.

    В среднем 50% от той суммы, которую платит заказчик, забирает итальянское агентство. Еще 10-20% забирает твое российское или украинское агентство, которое на контракт тебя отправило. И тебе достается примерно 30-40% от общей прибыли.

    Теперь предметнее.

    Сколько зарабатывают модели в Милане

    Модель здесь не выбирает, как именно работать и на чем зарабатывать. Например, если ты понравилась заказчику на кастинге для съемок – тебе вечером позвонят и скажут: «завтра съемка лукбука». И у тебя нет права отказаться. Ты ведь начинающая модель!

    Лукбук снимают часов 8. Бывает дольше. Зависит от масштаба заказчика. Десятки образов. Смены макияжа и прически в рамках одной съемки. Сложно, утомительно, вредно для кожи и волос. А платят за такую работу всего-то 1500, максимум 2000 Евро. И это максимальная цена. Помнишь, 70% заберут агентства! Тебе останется 600 Евро. Скажешь что это огромный заработок?

    Какие есть варианты работы для моделей в Италии?
    Крутые съемки — шансы на участие минимальные

    Может ты и права. Вот только съемки лукбуков – это крайне редко встречающееся предложение. И вот почему. Лукбук – это НЕ необходимая вещь. Это некий имиджевый элемент. Крупные бренды, или мелкие, но дорогие, могут себе позволить такие съемки. Кроме того, чтобы отснять лукбук, необходимо собрать образы из собственной продукции. Для этого нужно, чтобы торговая марка или бренд выпускали не только одежду. Обувь, аксессуары – необходимо всё. Иногда бренды объединяются, создают общую концепцию и снимают совместные лукбуки. Такая «книга» разрабатывается не один день. Над ней трудится большая команда. С помощью лукбука бренд объявляет свою концепцию. Свое видение производимого товара.  Свою «идею». Это огромная, глобальная работа. Да прибавь сюда то, что крупные бренды часто хотят видеть звезд в своих лукбуках. Они приглашают на съемки именитых моделей. Работа фото моделью в Милане у начинающих девушек редко стартует с крутейшей съемки. Поэтому получать предложения на съемки лукбуков часто – это просто невозможно.

     Чаще девушки участвуют в показах (а это максимум 120 Евро дохода), в съемках эдиториал (это меньше чем 100 Евро за съемку) или работают в шоу-румах.

    Работа фотомоделью в Италии
    Съемка в журнал — VOGUE или как повезет?

    Что такое съемка эдиториал? Это обычная фотосессия, которую напечатают в журнале. Или разместят в интернет-издании. Возьми в руки VOGUE или Космо. Видишь фотографии, которые печатают просто на разворотах? Это и есть эдиториал. Только в крутые журналы попасть крайне сложно. В них снимают «своих» моделей. Девушку с улицы никто брать не хочет. Скорее всего, ты, как начинающая модель, будешь сниматься для менее именитых изданий. А у них и вовсе есть правило фото-моделям не платить. Мол, получила фотки для портфолио, и радуйся.

    Работа в шоу-румах – это отдельная тема. Здесь модели «привязаны» к месту и привязаны невыгодно. Дело в том, что работа оплачивается помесячно. Модель присутствует в шоу-руме. Байеры или крупные оптовые покупатели приезжают в шоу-румы брендов и для них устраивают закрытые показы.  Также показ может быть устроен для вип-клиента. Помнишь фильм «Дьявол носит Прада»? Закрытый показ, на котором «Миранда поджала губы»? Вот это и был момент, демонстрирующий закрытый показ дизайнера в шоу-руме.

    Как выглядит работа модели в шоу-руме?
    Как выглядит работа моделью в шоу-румах?

    Модель за такую работу получает очень мало денег. А возможности пробовать себя в других проектах, у нее нет. Попав на постоянную работу в шоу-рум, ты не станешь фото-моделью в Милане, не поучаствуешь в крутом показе. Это  немного обидно, оказавшись в Италии, верно?

    К слову, часто букеры уговаривают девушек на эту работу. Просто ради стабильного процента заработка.

    Участие в показах тоже весьма сомнительно в плане дохода. Можно попасть на показ Армани и заработать приличную сумму (500-600 Евро). А можно получить одежду в подарок от дизайнера и ни копейки денег.

    Самое неприятное в вопросе заработков моделей является то, что у них накапливаются долги перед агентством. За печать Бука. За печать композиток. За проживание. За перелет в Италию. За все это агентство выставляет счет. И погашает девушка эти долги из своих зарплат. Представляешь, сколько нужно получить классных предложений по работе, чтобы отдать долги агентству и еще и заработать? Ты уверена, что понравишься тем, кто тебя озолотит? Если уверена – вперед в Милан. Если есть сомнения – обдумай все хорошенько.

    Дополнительный заработок моделей в Милане

    Зная не лучшую финансовую ситуацию моделей в Милане, скауты от ночных клубов охотятся на красоток. Приходят на модельные кастинги, и пока девушки ожидают своей очереди, привязываются с приглашениями «потусить». Попросту говоря, они предлагают моделям работу на консумации. Прийти вечером в ночной клуб, потанцевать, поужинать и выпить за счет гостей клуба. Получить процент за работу. Да и поехать домой отдыхать. Звучит привлекательно. К тому же из уст скаутов. Они мастера «прибалтывать». Многие девчонки соглашаются на такую подработку. И действительно, работа клубной модели – это круто. Весело, прибыльно. Новые знакомства, хорошие заработки.

    Но в Милане очень много нюансов. Первый из них – это кидалово. Девчонкам часто просто не выплачивают деньги.

    Для заведения расклад понятен – уже завтра приедет толпа новых девушек. Так зачем платить «сегодняшним»?

    Второй нюанс – в Милане работать клубной моделью без знания языка сложно. На английском местные не говорят. А если ты не можешь поговорить с мужчиной – он начинает к тебе приставать. Ну а что ему еще с тобой делать? Да и позиционируют моделей в миланских клубах именно как эскорт-сопровождение. А значит, поездка в отель после клуба – обычное дело. По этой схеме либо скатишься до обычной шлюхи (прости за грубость), либо встрянешь в неприятности.

    Чем заняты модели в Италии?
    Подрабатывать в ночных клубах Милана?

    Отказывать влиятельным людям всегда страшно, ты же понимаешь. А вот здесь главная загвоздка. Скаут клуба нашел тебя в толпе других девушек. документов с тобой не подписывал. Договоренности – на честном слове. Если не дай Бог с тобой что-то случается, никто за тебя ответственность в клубе не несет. Эта работа не имеет отношения к твоему модельному контракту.

    Если закралась мысль – да просто выпью и поем на халяву, ничего со мной не будет – вот тебе третий нюанс. В Милане работают тысячи моделей. И еще сотни девушек едут конкретно на работу клубной модели. Поэтому конкуренция среди девушек в Миланских заведениях просто бешеная. Получить хотя бы один коктейль от мужчины – это нереальная удача. А зацепить кого-то на целый ужин – почти фантастика. Фантастика, за которую придется расплатиться известным методом. Стоит ли ужин таких рисков? Однозначно нет! Поэтому, лучше на приглашения клубных скаутов не вестись.

    Главный недостаток модельно бизнеса вообще

    В Милане, как и во всем мире, модели на 90% зависят от букеров. Если ты приглянешься букеру – твоя карьера пойдет в гору. Если с букером не сложатся отношения – о тебе никто и никогда не узнает. Ведь именно букер предлагает тебя заказчикам. Именно он показывает или не показывает твои фото. И именно он говорит: «это лучшая модель, которую я когда либо встречал» или «с этой истеричкой лучше не связываться».

    По натуре букеры – это искатели приключений. Мужчины, всю жизнь окруженные красивыми и на все согласными девушками. Это те, кто прожигают огромные суммы денег на тусовки, вечеринки и наркотики. Они ищут не только новые лица. Они ищут драйв. В силу профессии они часто дружат с олигархами и «сильными мира сего». Взаимовыгода – букеры получают от них деньги за красивых девочек. Богачи получают девочек.

    Зависимость модели от букера - к чему может привести?
    Куда приведет зависимость от букера?

    Понимая всё это нужно быть готовой к интимным отношениям с самим букером. И к интимным отношениям с его богачами-дружками. Будешь удобной для букера – сделаешь карьеру.

    Но здесь внимательно. Пойдя по пьяным тусовкам получишь синяки под глазами, несвежий внешний вид и алкоголизм. А еще вероятно наркозависимость. И может быть какое-нибудь половое заболевание. Эта мрачная картинка прекрасно описана в книге «Идеаль». Мрачная, но очень объективная картинка.

    Ты же знаешь, даже супер-звезды модельного бизнеса попадались на скандалах с пьяными оргиями и наркотой. Поэтому в отношениях с букером нужно быть предельно осторожной. Лучше мечтать о том, что заметит какой-нибудь фотограф или дизайнер. Чем полностью отдаваться букеру.

    Как стать моделью в Милане, не подписывая модельный контракт?

    Чтобы иметь больше свободы от букеров и агентств, ты можешь поступить хитро. Отправится на контракт в Италию, но не от модельного агентства. А на работу клубной моделью. Мы чуть выше поговорили о том, что лучше не заниматься этим в Милане, но вот тебе эксклюзивный секрет.

    Клубные модели востребованы в небольших итальянских провинциях. В маленьких и уютных городах. Подальше от крупных туристических центров. Девушки едут сюда без опыта, без знания языка, без финансовых вложений. Им предоставляют хорошие условия проживания (не такие как моделям в Милане). Они спокойно работают, потихоньку осваиваясь в стране. Изучают итальянский язык. А поскольку работа в клубах происходит ночью, днем девочки спокойно могут ехать в Милан и посещать те же кастинги. Участвовать в тех же показах, съемках и т.д..

    Как грамотно устроиться на работу моделью в Италии?
    И деньги и карьера

    При таком раскладе, девушка не сидит без денег. В клубе она зарабатывает. Не платит процент агентству за съемку или другую работу. Не зависит от прихотей букера. И вообще, она свободна. Никакого обязалова бегать с утра до ночи по кастингам в Милане. Хочешь – пытаешься стать модель. Не хочешь или устала – остаешься отдыхать дома. Выбирая такой вариант работы ты полностью контролируешь свою жизнь и ты полностью независима.

    Если твоя судьба – обложки VOGUE и Harper’s Bazaar – тебя заметят и ты станешь супер звездой. А если нет, ты просто заработаешь много денег, хорошо проведешь время в Италии и будешь точно знать – ты пробовала осуществить свою мечту! Это круче, чем не делать ничего. И это круче, чем рисковать всем ради месяца в Милане.

    Лучше растирать ноги танцуя на шпильках в клубе за 2-3 тысячи Евро в месяц, чем бесплатно обивать пороги миланских кастингов!

    Жми на кнопку. Читай о работе клубной моделью в Италии. Делай правильный выбор 😉

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *